De onde vem o Caviar? Você sabe como se faz? Uma iguaria que vale uma fortuna.

Custando no mínimo US$ 1.000,00 o kg, essa fina iguaria consumida por seletos seres humanos tem uma origem nojenta que só vendo. Não comeria nem de graça. Mas gosto não se discute, veja por si mesmo se vale a pena depois de saber de onde vem e de onde sai. Eca.